Открытые окна - опасность для маленьких детей!

Внимание родителей! С наступлением теплого времени года, учащаются случаи падения детей из окон! Каждый год, с наступлением теплого времени года от падения с высоты гибнет огромное количество детей. Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности, в основном это малыши в возрасте от 1 до 5 лет.

Прокуратура Московского района разъясняет, как защитить ребенка от падения из окна:

- Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра! Одна минута может стоить ему жизни. - Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

- Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу! По возможности открывайте окна сверху, а не снизу.

- Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров. к сведению взрослых!

В соответствии со статьей 125 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до одного года за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу.

Решай, когда благоустроят твой район, в онлайн-голосовании (ссылка)

С 26.04.2021 по 10.05.2021 проводится опрос жителей города в целях оценки качества проведения весенней уборки территорий районов Санкт-Петербурга.
Опрос проводится на сайте Администрации Санкт-Петербурга по интернет-адресу : http://kb.gov.spb.ru/interview/.