Уровень образования: дошкольное образование.

Численность обучающихся за счёт бюджетных ассигнований: 305 воспитанников

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами: 4 воспитанника

Форма обучения: очная.

Язык обучения: русский

Направленность: общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей.

Нормативный срок обучения: 5 лет.

Вид образовательной программы: основная образовательная программа дошкольного образования.

Аккредитация: дошкольное образовательное учреждение аккредитации НЕ ПОДЛЕЖИТ (основание: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 года, статья 92 пункт1).

Образовательный процесс в ДОУ осуществляется по ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГБДОУ № 30, разработанной в ГБДОУ № 30. Программа принята на Педагогическом совете № 3 от 28 мая 2019.

АННОТАЦИЯ К ПРОГРАММЕ

Программа основывается на положениях:
— фундаментальных исследований отечественной научной психолого-педагогической и физиологической школы о закономерностях развития ребенка дошкольного возраста;
— научных исследований, практических разработок и методических рекомендаций, содержащихся в трудах ведущих специалистов в области современного дошкольного образования;
— действующего законодательства, иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность системы дошкольного образования.

Программа осваивается в ГБДОУ д/с № 30 очно, на русском языке через следующие формы организации деятельности ребенка:
— совместная деятельность педагога и ребенка;
— самостоятельная деятельность детей.
      Под совместной деятельностью взрослых и детей понимается деятельность двух и более участников образовательного процесса (взрослых и воспитанников) по решению образовательных задач на одном пространстве и в одно и то же время. Она отличается наличием партнерской позиции взрослого и партнерской формой организации (сотрудничество взрослого и детей, возможность свободного размещения, перемещения и общения детей в процессе образовательной деятельности), предполагает сочетание индивидуальной, подгрупповой и групповой форм организации работы с воспитанниками. Под самостоятельной деятельностью детей понимается свободная деятельность воспитанников в условиях созданной педагогами предметно-развивающей среды, обеспечивающая выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющая ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

Воспитательно-образовательный процесс условно подразделен на:
- образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, экспериментирования, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) (далее по тексту — «организованная образовательная деятельность»);

- самостоятельную деятельность детей;

- совместную деятельность;
- взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Основной целью деятельности ДОУ является организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам.

ДОУ осуществляет обучение, воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану жизни и укрепление здоровья, создает благоприятные условия для разностороннего развития личности, в том числе возможность удовлетворения потребности ребёнка в самообразовании и получении дополнительного образования, обеспечивает присмотр, уход и оздоровление.

Основным предметом деятельности ДОУ является реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Содержание образовательного процесса в ГБДОУ определяется Основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В контексте Федерального Государственного образовательного стандарта детский сад обеспечивает осуществление образовательного процесса по 5 образовательным областям:

• Физическое развитие;

• Социально-коммуникативное развитие;

• Познавательное развитие;

• Художественно-эстетическое развитие;

• Речевое развитие.

Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста, группы имеют общеразвивающую направленность.

Образовательные программы осваиваются в Образовательном учреждении очно, через следующие формы организации деятельности ребенка:

• совместная деятельность педагога и ребёнка;

• самостоятельная деятельность детей в свободное время.

• Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду нет воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

• Использование специальных учебных пособий и дидактических материалов

Для проведения коррекционно - развивающей работы в логопедическом кабинете имеются необходимые пособия и дидактический материал для работы с детьми.

• Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - отсутствует.
  • Проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий - отсутствует
  • Обеспечение доступа в здание организации, осуществляющую образовательную деятельность, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

Информация о доступности для маломобильных групп населения

• Оказание психологической и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Детям оказывается психологическая помощь, по запросам родителей (законных представителей) проводятся индивидуальные консультации), в течение учебного педагог дополнительного образования и педагог-психолог два раза в месяц  проводят семинары - практикумы для родителей всех групп.

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГБДОУ № 30

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ 2020
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2019