Образовательные стандарты и требования

В соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» дошкольное образование является уровнем общего образования.

С 1.09.2013 года все образовательные организации работают по Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» . 17.10.2013 года приказом Минобрнауки № 1155 принят Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования.

ФГОС ДО — это совокупность обязательных требований к структуре Программы и ее объему, условиям реализации и результатам освоения Программы.

На основе стандарта разрабатываются Программа детского сада, вариативные примерные образовательные программы, нормативы финансового обеспечения реализации Программы и нормативы затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере дошкольного образования. Кроме того, ФГОС ДО используется для оценки образовательной деятельности организации, формирования содержания подготовки педагогических работников, а также проведения их аттестации.

ФГОС ДО должен способствовать повышению социального статуса дошкольного образования, обеспечению равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования, и сохранению единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

ФГОС ДО разработан на основе Конституции Российской, Федерации и законодательства Российской Федерации с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка. В нем учтены индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Нормативные документы:

«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» (утвержден приказом Минобрнауки №1155 от 17.10.2013 г.).

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»

Консультация для родителей о ФГОС ДО